Tag der offenen Tür

Datum: 
Samstag, 18. Januar 2020
Vorschau endet am: 
Dienstag, 21. Januar 2020

TAG DER OFFENEN TÜR - Übersicht der Angebote

Hier finden Sie eine Übersicht über unseren Zeitplan sowie die Angebote der Fachschaften und Schwerpunkte an unserer Schule. Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

10.00 Uhr      Begrüßung

 

                      Musikalische Umrahmung

 

10.15 Uhr/     Führungen

11.30 Uhr

Sitzmulde

Herr Volkart – Schulleiter

 

Chor der Klassen 5 – Herr Moschner

Frau Karle, Frau Pfaff;

Herr Hübner

 

Allgemeine Angebote

Allgemeine Fragen zur Schule

  • Klassen 5/6 (Gymnasialzweig, Förderstufe), Ganztag
  • Gymnasialzweig (Kl. 7-10)
  • Haupt- und Realschulzweig (Kl. 7-10)

4

Herr Volkart – Schulleiter;

Frau Götz
Frau Hentzen
Frau Wobornik

Ganztagsklassen

D1

Frau Pfaff, Frau Rose

Eingangsklassen 5 / Förderstufe -

C3 + C4

Frau Hufer, Frau Frühwirth

BFZ

C3 + C4

Frau Marmulla, Frau Bozek

Hausaufgabenbetreuung – Vorstellung, Infomaterial

vor 01

Frau Schweitzer, Frau Albring, Frau Spangenberg, Herr Stein

Schülerbibliothek, Quiz

01

Frau Haas,
Frau Bär-Neurohr,
Frau Gaiser

Schulsozialarbeit/Prävention

C1

Frau Schneidmüller,
Frau Lang

Digitale Helden/Medienmarathon

C1

Frau Schneidmüller

Schule ohne Rassismus

C1

Tag des Respekts

C1

Frau Götz, SuS der Kl. 6d

bikeschool / Fahrradwerkstatt

03

 

Herr Buss

Nähstube

24

Frau Keth

Werkstatt

04

Herr Zankl, Herr Rother

Lernen Sie unsere Mensa kennen bei Kaffee, Kuchen, Getränken, Brötchen und vielem mehr

08 (Cafeteria)

 

Mittagessen, Kiosk

08

 

Berufsvorbereitung / AIBA

vor Verwaltung

Frau Karle, Frau Wobornik

Jugendförderung Alsbach/Bickenbach

vor Verwaltung

Frau Gottschalk, Frau Henn, Frau Lang

Gesunde Schule / Fach „Gesundheit“ – Mitmachstationen und Informationen

05

Frau Kummer

Schulsanitätsdienst

05

Frau Kummer

Streitschlichter

C1

Frau Ekombo

Theater / Band / Veranstaltungstechnik

Bühne

Herr Reckziegel, Frau Barth, Frau Rose

Lego-AG + MINT-Angebote

N7

Frau Elbert, Frau Stapff, Frau Bart

MINT – Programmierung von Spielen

11-PC

Frau Abbing

Jahrbuch / Homepage

21-PC

Frau Thom

Elternbeirat

vor 08

 

Förderverein

vor 08

 

Vorstellung SV-Arbeit

vor 24

Herr Emich

Schülerzeitung

21-PC

Herr Franske

Austausche

16, 18, 19

 

Krabbelstube und Betreuung für Geschwisterkinder

06

Frau Schimpf-Reeg, SuS aus WP Soziales Lernen

 

Arbeitslehre/Werken

Präsentation der Werkstatt (Werkstücke, Projekte)

04

Herr Zankl, Herr Rother, Herr Buss

3D-Drucker in Aktion

11-PC

Druckerpresse

 

04

Druck-Mitmachangebote

04

Kochen – Informationen zum Unterricht

08

Biologie

Die vielfältige Welt der Biologie – Ausstellung und Mitmachangebote

N9

Frau Wagner, Frau Kruza, Frau Brockmann

Chemie

Chemieexperimente zum Mitmachen

N1

Frau Freydank, Frau Novak-Yurdoglu, SuS aus 10G

Deutsch

Gedichtewerkstatt

Plakate Vorlesewettbewerb und Lesetagebücher

Bibliothek 01

Frau Götz, Frau Beckers

Märchenraum

14

Frau Dathan, Frau Starkbaum, Frau Ringel

Informationen zum Fach Deutsch und Förderkursen, LRS

14

Englisch

Schnupperunterricht Englisch

15

Frau Rubke, Frau Jaber, Frau Karle, Frau Zavazal

Englisch-Stationen

16

Informationen zum Fach Englisch

Informationen zu den Austauschen (England und Australien)

Erdkunde

Mitmachstationen

17

Frau Elbert, Herr Kulac, Herr Döll

Ethik + Glück

Wo finden wir Ethik im Alltag? Mitmachangebote

13

Frau Neuweger, Frau Thom

Informationen zu den Fächern Ethik und Glück

Französisch

Schnupperunterricht Französisch

19

Frau Büdinger-Eder, Frau Speiser

Informationen zum Fach Französisch

Informationen zu den Austauschen (Frankreich, Ungarn)

Geschichte

Allgemeine Informationen zum Fach Geschichte, Ausstellung

20

Herr Grabmeier, Herr Lehn, SuS der Kl. 7fHR

Informatik/IT

Die wunderbare Welt der Informatik - Vorstellung informationstechnischer Angebote

11-PC

Frau Abbing

MINT-WPU – Programmieren von Spielen

Kunst

Ausstellung von Schülerarbeiten aus dem Kunstunterricht

2

Herr Martin, Herr Taskin

MiniArt – Gestaltung und Herstellung eigener Buttons

Mathematik

mathematische Spiele

23

Herr Burger, Frau Willner, Herr Niemyt

Musik

Trommeln

3

Herr Reckziegel

Instrumentenausstellung, Informationen zum Musikangebot

Herr Moschner, Herr Brandis

 Physik

Mitmachexperimente

N4

 

Frau Stapff, Frau Drobova, Herr Burger, Frau Bart

MINT – Präsentationen einiger Projekte aus Chemie und Physik (Kooperation mit MINT-Zentrum Südhessen)

N3

Frau Freydank, Herr Klein

Mädchen-MINT-Workshops mit TU Darmstadt

N7

Frau Bart, Frau Stapff

Politik und Wirtschaft

Politikquiz für Kinder

12

Frau Medelnik, Herr Schellenberger

Religion

Allgemeine Informationen zum Fach Religion, Präsentation von Bildern und Modellen

20

Herr Grabmeier, Frau Rascher, Frau Balta

Spanisch

Schnupperunterricht Spanisch

18

Herr Häcker, Herr Hübner, Frau Tuczek, Frau Brehm

Informationen zum Fach Spanisch, Vorlesewettbewerb

Informationen zum Austausch (Spanien)

Sport

„Sport“-Klassen

Sporthalle – Tribüne

 

Sportwettkämpfe / Ski- und Snowboardwoche

Regionale Gesundheitsspiele

Akrobatik – Vorführung

Sporthalle

Frau Berggötz

Spiele / Informationen über Schwimmen

Sporthalle

Frau Stöhlker

Klettern / Slackline - Mitmachangebote

Sporthalle

Herr Ecker-Pulz

 

Impressum Entwicklung und Umsetzung: Computer Development & Consulting